Штукатурная металлическая сетка и ее применение

Штукатурная металлическая сетка и ее применениеНазвание штукатурной сетки говорит само за себя, ведь основное ее назначение — служить армирующей основой при различных штукатурных работах. Если нанести цементный раствор непосредственно на бетон или кирпич, впоследствии он может покрыться трещинами и просто отойти от поверхности. Во избежание этого под штукатурный раствор подкладывается основа — штукатурная сетка. Как правило, для этой цели применяется тканая металлическая сетка, оцинкованная или неоцинкованная, с размером ячеек 10 на 10 см. Подойдет и плетеная сетка (другое ее название — сетка рабица), тоже имеющая ячейки квадратной формы. Такая штукатурная основа предотвратит растрескивание раствора и обеспечит надежное сцепление с любой поверхностью.

Существует также штукатурная сетка из низкоуглеродистых сортов стали. Кроме штукатурной основы, она пригодна для армирования наливных полов и гидроизоляционных систем.

Типы строительной штукатурной сетки:

  • Тканая штукатурная сетка;
  • Плетеная сетка (сетка рабица);
  • Сварная металлическая сетка;
  • Просечно-вытяжная штукатурная сетка (сетка ЦПВС).

 

Поскольку штукатурная металлическая тканая сетка гибкая и очень прочная, она нашла свое применение в различных областях. Все зависит от диаметра проволоки и ее толщины. Более тонкая сетка используется для изготовления сит, через которые отфильтровываются строительные материалы и бытовые продукты. А сетка с прочной проволокой используется для армирования и штукатурных работ при строительстве. На производстве она сворачивается в рулоны различной длины, и поставляется потребителю.

Самой большой популярностью пользуется сетка рабица. Она незаменима при строительных работах, где служит для армирования наливных полов, оштукатуривания стен, изоляции теплотрасс. В быту такая сетка используется в качестве ограждений садовых и огородных участков, изготовления вольеров и клеток для животных и птиц.

Сварная сетка с квадратными ячейками производится методом точечной сварки. Места соединения проволоки в ней расположены строго перпендикулярно. Для изготовления такой сетки используется сталь низкоуглеродистых сортов, светлая или оцинкованная. Оцинкованное или полимерное покрытие защищает сетку от коррозии и продлевает срок ее службы. Поставляется сетка как в отдельных листах, так и в рулонах.

Основное назначение штукатурной сетки — оштукатуривание стен и армирование различных конструкций. Она легко закрепляется на любых поверхностях: кирпиче, бетоне, древесине. Также сетка служит основой для укладки керамической плитки и укрепления бетонной стяжки. Если мелкоячеистая сетка (5х5 мм) применяется в основном для просеивания мелких фракций и фильтрации жидкостей, то для стяжки, армирования и других строительных работ лучше подойдет размер ячеек 10x10 мм. Еще большая площадь ячейки (2-3 см) идеальна для укрепления фасадов и внутренних стен.

Сварная сетка поставляется в рулонах различной длины и ширины. Наиболее популярна сетка шириной 1 м.

Сетка ЦПВС изготавливается из листового металла на специальном просечно-вытяжном станке. При этом используется одновременно метод прорубки и растягивания, отсюда и название данного продукта. Просечно-вытяжная сетка отличается ромбовидной формой ячеек и расположением их в шахматном порядке. Поставляется в рулонах метровой ширины и различной длины, в зависимости от потребительских задач.

Применяется сетка ЦПВС для армирования труб, при штукатурных и облицовочных работах, для отсечки бетона и других строительных задач. В промышленности на ее основе создаются ограждения для бункеров, прицепов и приусадебных участков. Кроме того, из сетки ЦПВС производятся вентиляционные решетки и клетки для животных.