Использование арматурной сетки

Использование арматурной сеткиСреди самых распространенных типов металлических сеток первое место занимает сетка арматурная. Возможности ее применения практически безграничны. Одно из самых популярных изделий металлопроката используется в строительстве, производстве, в быту, сельском хозяйстве, промышленности и многих других отраслях.

Производится арматурная сетка методом точечной сварки из проволоки или арматурных прутьев, расположенных в перпендикулярных направлениях. Поставляется в рулонах или картах различной ширины.

Если рулоны часто используются для армирования кирпичной кладки, штукатурного раствора, пенополистироловых панелей, то сетка в картах больше подойдет для железобетонных конструкций ненормируемой прочности. Она укрепляет и продлевает срок службы дорожных покрытий. А в сельском хозяйстве из нее делают ограждения для участков, каркасы для парников, клетки и вольеры для домашних животных.

В зависимости от сферы применения, можно выделить несколько видов арматурной сетки:

  • Сетка дорожная;
  • Сетка кладочная;
  • Сетка общего назначения.

 

Дорожная сетка, как ясно из названия, применяется для укладки новых дорожных покрытий и ремонта уже существующих. Между двумя слоями бетона укладывается слой арматурной сетки, что повышает устойчивость покрытия к воздействию окружающей среды и механическим повреждениям. С помощью сетки легко создать прочное и идеально ровное дорожное полотно, на котором не будут образовываться трещины. К плюсам использования дорожной сетки также можно отнести сокращение временных затрат на строительство и экономию на ремонтных работах.

Но дорожная сетка применяется не только для укладки дорог. Ею укрепляют конструкции мостов и перекрытий, заливают бетонные полы. В строительных и отделочных работах нашла применение кладочная сетка. С ее помощью выравнивают стены и предотвращают появление трещин.

Для большего удобства использования арматурную сетку выпускают в картах. Она может быть как с оцинкованным покрытием, так и без. Преимущество покрытия — повышенная стойкость сетки к коррозии и воздействию агрессивных сред.