Монтаж ограждения из металлической сетки

Монтаж ограждения из металлической сеткиДля установки ограждения своими руками из сетки рабицы не требуется каких-либо специфических навыков. Главное — определить, для чего собственно нужен забор и выбрать правильную сетку. После этого необходимо подобрать столбы (они могут быть металлическими или деревянными), выбрать тип и размер ячеек.

Первый шаг по установке забора — подготовка ям для столбов. Это можно сделать с помощью как обычной лопаты, так и специального инструмента — яморуба. Выкопать яму нужно на глубину не менее 1м, дно ее засыпать смесью щебня и песка и как следует утрамбовать.

Монтаж начинается с установки угловых столбов, так как именно на них при эксплуатации сетки приходится основная нагрузка. После этого между столбами натягивается шнур и по его уровню монтируются все остальные столбы. Важно уравнять их по высоте, чтобы один не был выше или ниже другого. Прочная и надежная установка — залог длительной службы ограждения. Если пренебречь этим, ремонт забора не заставит себя долго ждать.

После установки столба в землю, грунт вокруг него надо тщательно утрамбовать и залить водой. Благодаря такой мере, он окончательно осядет и приобретет необходимую плотность. Если материалом для столбов выбран металл, пространство вокруг них лучше забетонировать. Для этого подготовьте бетонный раствор из щебня, цемента, песка и воды. Он не должен иметь слишком жидкую консистенцию.

Когда все столбы установлены, наступает время монтажа металлической сетки. Ее края закрепляются на угловых столбах. На столбах из дерева сетка крепится при помощи скоб или гвоздей. Для металла лучше подготовить специальные крючки, приварить их к столбам и на них устанавливать сетку. Уделите особое внимание надежности крепления. В процессе монтажа как можно крепче натягивайте сетку, не допуская ее провисания.

Специалисты рекомендуют для большей устойчивости использовать арматуру или дополнительную металлическую проволоку. Натянув ее сверху и снизу сетки по всему периметру, вы обеспечите защиту от провисания. Таким образом, забор из сетки рабицы, установленный своими руками, будет служить вам долгое время.