Установка забора из сетки рабицы

Установка забора из сетки рабицыЕсли вы решили установить на своем участке ограждение, самым оптимальным материалом для него будет сетка рабица. Она проста в установке и не требует особых трудозатрат. Для начала определитесь с шириной сетки — все зависит от того, какая высота ограждения вам нужна. А при выборе формы ячеек (квадратной или ромбической) исходите из функциональности ограждения.

Все, что понадобится для установки забора — это сама металлическая сетка, опорные столбы, арматура и элементы крепежа. Сперва измеряем участок по периметру, определяя количество требуемой сетки, а также опорных столбов. Делается это так: по углам устанавливаются колышки, между ними натягивается шнур. Останется только измерить его длину, которая и будет показателем количества сетки. Столбы, как правило, устанавливаются на расстоянии 2-3 метров друг от друга, а значит, вычислить требуемое их количество тоже не составит труда.

Выбор материала для опорных столбов

Столбы для забора могут быть как деревянными, так и металлическими. Металл более прочен и долговечен, такой забор прослужит гораздо дольше без ремонта и переделки. Для металлических столбов можно взять трубы с круглым или квадратным сечением, а можно приобрести уже готовые столбы нужной длины и диаметра, со специальными креплениями для сетки.

Установка забора из сетки рабицы может осуществляться и на деревянные столбы. Так как сама сетка — относительно легкий материал, высокая прочность опор не играет роли. Деревянный брус сегодня можно купить в любом магазине стройматериалов, и вырезать столбы для ограждения. Конечно, долговечностью металла они отличаться не будут, зато обойдутся гораздо дешевле.

Подготовка столбов к установке

Если вы решили использовать столбы из бруса, заготовки нужно обрезать до нужной длины, очистить от коры и обработать специальным покрытием. Большая часть опор будет находиться под землей, поэтому обязательно защитите их от влаги слоем гидроизоляции.

Столбы из металла обезжириваются специальным растворителем и окрашиваются любыми ЛКМ. Здесь тоже есть свои нюансы — внутри столбов может собираться атмосферная влага, подвергающая металл коррозии. Поэтому целесообразно приобрести специальные заглушки из пластика или резины, и закрыть столбы сверху. После этого металл также обрабатывается гидроизоляционным покрытием, и готовые столбы устанавливаются в землю.