Преимущества сетки перед другими материалами

Преимущества сетки перед другими материаламиНа сегодняшний день полимерные материалы используются практически везде: в промышленности, на производстве, в быту. Их возможности очень широки. Полиуретановые конструкции применяются как усиливающие элементы в строительстве. А стекловолокно стало удачной альтернативой металлу, армирующему штукатурку. Но есть продукт, которого в этом плане абсолютно не коснулся научно-технический прогресс — металлическая сетка.

Сварная сетка всегда была и по сей день остается вне конкуренции. Она обладает несравнимо большей прочностью, надежностью и длительным сроком службы, чем полимеры. Вот лишь некоторые из примеров ее повсеместного использования:

  • Армирование бетонных конструкций, где требуется повышенная прочность и износостойкость.
  • Производство в условиях агрессивных сред и механических нагрузок. Сварная оцинкованная сетка является лучшей защитой от влаги, химических веществ и прочих факторов. Она не подвержена коррозии, даже без дополнительного полимерного покрытия, поэтому незаменима как для закрытых, так и для открытых участков.
  • Строительные и отделочные работы. Здесь металлическая сетка используется практически везде. Один из примеров — связывание и укрепление кирпичной кладки.
  • Химическая и нефтегазовая промышленность, машиностроение, сельскохозяйственная отрасль. Сетка применяется для просеивания сыпучих веществ, фильтрации жидкостей, при изготовлении каркасов для парников, ограждении приусадебных участков и для многих других нужд.
  • Теплоизоляционные работы, укрепление породы в шахтах, армирование ЖБК, укрепление дорожных покрытий и дополнительная поддержка грунта.

 

Роль металлической сетки в различных областях жизнедеятельности человека сложно переоценить. Она прекрасно защищает стены от обрушения, повышает прочность различных покрытий, защищает транспорт и пешеходов от возможного падения предметов. В строительстве и отделке сетка позволяет значительно ускорить ход работ. Так, с появлением металлической сетки изжил себя длительный и трудоемкий процесс — изготовление обрешетки для штукатурки. А в дорожных работах сетка улучшила сцепление асфальта с грунтом, увеличила прочность и долговечность покрытия, предотвратила его разрушение и появление трещин.

Если сравнивать с другими конструкциями из металла, сетка имеет явные преимущества. Она обладает гораздо меньшим весом, чем прутья арматуры. Простая регулировка количества сетки позволяет предотвратить ее перерасход и избежать лишних затрат. А монтаж металлической сетки настолько прост, что производительность труда с ее применением в различных сферах заметно возросла.